12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталия Иванова314
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Иванова Наталия Александровна, sch4_210

Урок №15

Учитель Иванова Наталия Александровна

Класс 5аб

Предмет Информатика

Тема урока: Алгоритм как план управления исполнителем.

Дата проведения урока 18.12.2017

Цель урока: формирование умений и навыков работы с алгоритмами.

Задачи урока:

Общеобразовательные задачи: познакомить со средой PencilCode, научить анализировать линейные алгоритмы, углубить знания об исполнителях, научить применять полученные знания по теме Алгоритмы на практике, продолжить учить отстаивать свою точку зрения;

Воспитательные задачи: продолжать вовлекать обучающихся в активную деятельность, совершенствовать навыки общения между одноклассниками и учителем, способствовать формированию ответственного отношения к работе и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, продолжать воспитывать культуру учебного труда;

Развивающие задачи: продолжить формировать умение работать с инструкцией, продолжить формировать умение выделять главное, продолжить развитие умение классифицировать по основным видам кодов.

Планируемые результаты.

Предметные результаты: обучающиеся смогут понимать различие между различными видами исполнителей, уяснят смысл понятия система команд исполнителя, выполнят практическое задание по составлению линейных алгоритмов;

Личностные результаты: обучающиеся смогут более ответственно относиться к учебе, будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной деятельности.

Метапредметные результаты: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально, в паре и в группах, находить общие решения; излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме, содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению.

Межпредметные связи: математика, английский язык, русский язык.

Формы деятельности: фронтальная, парная.

Формы обучения: деятельностный способ обучения.

Ресурсы: презентация по теме, ПК учителя, ПК обучающихся, медиапроектор, цветные мелки, раздаточный материал.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Время

Этап урока

 

Действия учителя

Действия обучающихся

1

13.55 – 13.57

Организационный момент.

– Добрый день, пожалуйста, присаживайтесь.

– Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?

(карточки с заданием, распечатки кодов)

– За каждый правильный ваш ответ я буду давать вам по снежинке, в конце урока вы подсчитаете количество снежинок. И определите, кто сколько набрал. Старайтесь отвечать на вопросы четко, не выкрикивая с места.

Приветствует обучающихся. Мотивирует обучающихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя.Готовятся к уроку.

2

13.57 – 13.58

Мотивация учебной деятельности.

– Откройте, пожалуйста, тетради.Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке? (Алгоритм, исполнители, СКИ)

(раздать снежинки)

Уточняет понимание обучающимисязаписей по прошлому уроку.

Высказывают трудности

Работают с записями в тетради.

3

13.58 – 14.05

Самостоятельная работа

– Вам предлагается выполнить небольшое задание по основным понятиям: ответить на вопросы. Возьмите карточку (Приложение 1), подпишите ее. Ответьте на вопросы, в номере один обведите кружком правильную букву

Карточки:

1.Укажите истинное высказывание.

Алгоритм всегда представляет собой некоторую последовательность вычислений.

Алгоритм может представлять собой некоторую последовательность действий, приводящих от исходных данных к нужному результату.

Алгоритм всегда представляет собой последовательность действий.

2. Перечислите, какие бывают исполнители.

– Поменяйтесь карточками с соседом по парте, возьмите ручку другого цвета, и проверьте, пожалуйста, правильно ли была выполнена работа. За каждый правильный ответ поставьте по одному плюсику.

(раздать снежинки)

Предлагает обучающимся выполнить самостоятельную проверочную работу.

Выполняют задание по карточкам.

4

14.05 – 14.08

Актуализация знаний.Постановка цели и задач урока.

– Вспомните определение исполнителя. (раздать снежинки)

– О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

– Сегодня мы познакомимся с исполнителем PencilCode. Посмотрите, пожалуйста, какие два слова здесь спрятались? Что они обозначают в переводе с английского языка. (раздать снежинки)

– Исходя из вышесказанного, какая цель на нашем сегодняшнем уроке?

(познакомиться с исполнителем PencilCode)

– Какие задачи мы можем с вами поставить перед собой?

(научиться собирать алгоритмы для исполнителяPencilCode, познакомиться с командами исполнителя PencilCode)

Задает вопросы обучающимся.

Отвечают на вопросы учителя.

5

14.08 – 14.15

Объяснение нового материала.

– Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столе: там напечатаны основные коды, с которыми мы сегодня будем с вами работать. (Приложение 2, 3)

– Найдите блок Move и блок Art - что значит это в переводе на русский язык. В этих блоках найдите команды. С какими командами мы будем работать?

– А как вы думаете, а для чего нам это нужно выучить, для чего надо знать основные команды?

– А что мы сегодня будем рисовать с помощью исполнителя PencilCode? (снежинки)

– Чтобы нарисовать снежинку нужно вам будет набрать алгоритм. Давайте его рассмотрим. Переверните карточку.

– Что означают эти команды?

– Здесь не хватает еще одной команды. Вам предстоит это выяснить самостоятельно. Чтобы нарисовать снежинки в разных местах экрана, что нужно сделать исполнителю? Подумайте и ответьте на этот вопрос.

(раздать снежинки)

Создает проблемную ситуацию.

 

6

14.15 – 14.17

Динамическая пауза

– Ребята, вам предлагается немного отдохнуть. Посмотрите, на доске нарисован квадрат. Игровое поле напоминает поле для игры «Морской бой». Только у нас будут не кораблики, а одна снежинка, которая умеет летать. Снежинка летает по определенным командам: вверх, вниз, влево, вправо. Больше других команд у нее нет. (раздать снежинки)

3→ 2↓ 3← 3↑4→ 2↓ 3← 1↓ 1→ 3↑ (А3)

На доске начерчен квадрат 5*5 клеток. В клетке B1 находится снежинка.

 

1

2

3

4

5

A

         

B

*

       

C

         

D

         

E

         
 

6

14.17 – 14.19

Первичное усвоение новых знаний.

– Как называется исполнитель?

– Что значит Move, Art. Какие блоки нам нужны?

– Как называется команда, которая позволит исполнителю переместиться в нужную точку? (раздать снежинки)

   

7

14.19 – 14. 30

Компьютерный практикум.

Доработать уже созданный код, нарисовать снежинки по образцу: с применением созданного кода.

Для обучающихся 5а класса создать коды для 7-8 снежинок, для 5б класса 5-6 снежинок.

Во время компьютерного практикума провести небольшую физминутку, для снятия напряжения с глаз и мышц шее.

(раздать снежинки, столько, сколько нарисовал каждый компьютерный стол)

   

8

14.30 – 14.32

Оценка деятельности обучающихся.

– Ребята, подсчитайте количество снежинок. У кого сколько получилось? Поставьте количество в маршрутный лист.

   

9

14.32 – 14.33

Домашнее задание.

– Начернить поле для снежинки и составить программу для исполнителя «Снежинка», состоящую не менее чем из 8-10 команд.

   

10

14.33 – 14.35

Рефлексия. Подведение итогов урока.

– Ребята, в начале урока мы ставили перед собой задачи. Мы смогли достичь поставленных задач?

– Каково ваше мнение по окончанию урока?

– Что у вас получилось, что нет? Над чем стоит поработать на последующих уроках?

– Урок окончен, спасибо за работу.

   

Литература:

Леонтович, Саввичев: Исследовательская и проектная работа школьников. 5-11 классы, Издательство: Вако, 2016, 160с.

Босова Л.Ю., Информатика, 5 класс, учебник.
 

 

 

Приложение 1.

Маршрутный лист

Фамилия, имя _________________________________________________

№1. Ответьте на вопросы, в номере один обведите кружком правильную букву

1. Укажите истинное высказывание.

а) Алгоритм всегда представляет собой некоторую последовательность вычислений.

б) Алгоритм может представлять собой некоторую последовательность действий, приводящих от исходных данных к нужному результату.

в) Алгоритм всегда представляет собой последовательность действий.

2. Перечислите, какие бывают исполнители ________________________________________________________________________

№2. Общее количество снежинок, заработанных за урок______________________


 


 

Приложение 2. Блоки исполнителя PencilCode

Карандаш, цвет карандаша, размер карандаша

 


 

Приложение 3. Блоки для создания кода «Снежинка»

Приложение 4. Код для создания снежинок на основе созданного года

speed 20

pen purple, 10

jumpto -341, 149

rt 180, 100

fd 10

rt 40

fd 300

lt 130

fd 220

jumpto -49, 226

for [1..2]

fd 150

rt 90

fd 324

rt 90

jumpto 165, 229

rt 90

fd 328

jumpto 202, 224

for [1..2]

fd 180

lt 90

fd 100

lt 90

fd 180

for [1..2]

fd 140

lt 90

fd 100

lt 90

rt 180

jumpto -300, 350

pen orange, 10

for [1..3]

fd 50

bk 100

fd 50

rt 60

jumpto 125, 320

pen blue, 10

for [1..3]

fd 50

bk 100

fd 50

rt 60

jumpto -300, -225

pen yellow, 10

for [1..3]

fd 50

bk 100

fd 50

rt 60

jumpto 250, -200

pen green, 10

for [1..3]

fd 50

bk 100

fd 50

rt 60

jumpto 0, -300

pen red, 10

for [1..3]

fd 50

bk 100

fd 50

rt 60

jumpto 400, 100

pen orange, 10

for [1..3]

fd 50

bk 100

fd 50

rt 60


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

